Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плоская кровля поверх плит перекрытия (террасса)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Плоская кровля поверх плит перекрытия (террасса)

Всем привет,

Посоветуйте, какой пирог плоской кровли настелить поверх плит перекрытия гаража. Там я собираюсь обустроить летнюю террассу.

Гараж неотапливаемый будет, но он смежный с домом (одна общая стена).
    В случае неотапливаемого гаража, стоит ли утеплять кровлю?

У меня такие прикидки:
    - сначала промазать плиты битумным праймером
    - потом настелить рубероид для гидроизоляции
    - потом под вопросом - есть мысль насыпать слой керамзита 10 см. Надо ли? При утеплении крыши внутри на потолке не будет конденсата, поэтому наверное надо? Мне потребуется 4 м3 керамзита, это около 3000 грн.

А вот дальше - не понятно. Как сделать так, чтобы по керамзиту можно было ходить? Его нужно как-то зафиксировать сверху. Асфальтом?

Также нужно будет это кровельное покрытие сделать с небольшим уклоном (2%, например, т. е. 8 см на ширину 4м), чтобы был сток воды. Сделать это керамзитом проще всего.

Посоветуйте, как правильнее и разумнее сделать. Спасибо!

если гараж неотапливаемый то керамзит сыпать никакого смысла нет.
    и ходить по керамзиту не надо. поверх рубероида уложите просто плитку, можно с раствором можно даже без него, главное чтобы крайние плитки в что-то упирались (обычно варят рамку из уголка 40х40 по периметру). Или, если беседка-веранда сварная - обычный профиль внизу. Зачем себе придумывать сложности и доп работу?

Комментарий

Phantom, подскажите пожалуйста, а если снизу отапливаемое помещение то как лучше?
      Делаю террасу с крышей на столбах на крыше первого этажа. Крыша из пустоток 13ой нагрузки.
      Оставил 22см под такой пирог -
      1) сразу поверх плит выравнивающую стяжку 3см. с кладочными сетками ф3 50х50мм карты 2х3м (спрятать анкеровку плит и выровнять).
      2) биполикрин (белоруский рубероид на стеклохолсте). На битумную мастику?
      3) 100мм. плотный пеноплекс. Не мало для юга Беларуси?
      4) чистовая стяжка 5см с уклоном 2см на 7м.
      5) 7мм плитка на морозостойком клее для уличных бассейнов.
      Так правильно будет?

Комментарий

Сообщение от vtx__1 Посмотреть сообщение
        Phantom, подскажите пожалуйста, а если снизу отапливаемое помещение то как лучше?
        Делаю террасу с крышей на столбах на крыше первого этажа. Крыша из пустоток 13ой нагрузки.
        Оставил 22см под такой пирог -
        1) сразу поверх плит выравнивающую стяжку 3см. с кладочными сетками ф3 50х50мм карты 2х3м (спрятать анкеровку плит и выровнять).
        2) биполикрин (белоруский рубероид на стеклохолсте). На битумную мастику?
        3) 100мм. плотный пеноплекс. Не мало для юга Беларуси?
        4) чистовая стяжка 5см с уклоном 2см на 7м.
        5) 7мм плитка на морозостойком клее для уличных бассейнов.
        Так правильно будет?
        кмк, много лишних движений и материалов.
        я бы сделал проще - засыпал поверх плиты слой керамзита и по нему залил стяжку 6-8 см, смотря какая нагрузка будет на пол. вообще строители говорят что 5 см с сеткой 100@100 из проволоки 5 мм спокойно держит девятку жигулей
        если будет еще и плитка то вообще красота.

пенопласт в перекрытиях и стенах не люблю по причине запаха. понятно что в полу его не учувствуешь но стараюсь без острой необходимости не класть, да и горючесть его под вопросом, неважно что там пишут производители.
        если уже есть пенопласт то понятно положить его, но под него стяжку незачем, проще вырезать в пенопласте дырки под крепеж плиты и уложить по быстрому.

Комментарий

Спасибо за ответ. Пенопласта еще не брал.
          Нагрузки (точечной) никакой не планируется. Столбы начал ставить на ЖБ-армопояс отлитый поверх контура стен.
          А как организовать гидроизоляцию? Добавить при замесе жидкое стекло в бетон стяжки?
          Сколько его добавлять? Имхо, даже если 3%, то не успеешь разложить и отодрать от бетономешалки.
          Будет ли достаточно от промерзания 15см керамзита? На остекление между столбами пока не заработал.
          А если вместо пенопласта взять пеностекольные плиты? Не сталкивались?
          Тут рядом Гомельстекло его выпускает. По теплоте как пенопласт, но не впитывает воду, не горит, не воняет, но дороже.

Комментарий

Сообщение от vtx__1 Посмотреть сообщение
            Спасибо за ответ. Пенопласта еще не брал.
            Нагрузки (точечной) никакой не планируется. Столбы начал ставить на ЖБ-армопояс отлитый поверх контура стен.
            А как организовать гидроизоляцию? Добавить при замесе жидкое стекло в бетон стяжки?
            Сколько его добавлять? Имхо, даже если 3%, то не успеешь разложить и отодрать от бетономешалки.
            Будет ли достаточно от промерзания 15см керамзита? На остекление между столбами пока не заработал.
            А если вместо пенопласта взять пеностекольные плиты? Не сталкивались?
            Тут рядом Гомельстекло его выпускает. По теплоте как пенопласт, но не впитывает воду, не горит, не воняет, но дороже.
            я для гидроизоляции добавлял пластификатор с3, он текучесть увеличивает и как следствие бетон получается плотнее. если это бетон стяжки на крыше то на нем же будет плитка, чего еще сочинить?
            толщина утеплителя считается по формулам и определяется прежде всего температуройвнутри помещения. если под плитой зимой поддерживается к примеру 10 градусов, то насыпать можно хоть полметра, плита все равно " заплачет". вариант тогда простой- снизу обклеить ее декоративной плиткой пенопластовой потолочной конденсата на потолке не буде а температура в плите по большому счету без разницы сколько.

если не накопили на остекление то сделайте как я, например, сварная рамка из трубы 40-40 стойки с шагом метр, а их снаружи зашить поликарбонатом. я лет 5 назад так зашил терасу да и оставил совсем бюджетный вариант обтянуть толстым полиэтиленом армированным. не понял из чего у вас столбы но для пленки критично гладкость углов рамы иначе ветром порвет за острые края.

Комментарий

Доброго времени суток, товарищи. Я нас есть небольшие беседки около озера, крыша у них уже местами начинает подтекать!( Вот думаю о замене, но недавно видел интересный вариант кровли - камышом.. выглядит очень не обычно и атмосферно так! Кто-то сталкивался с такой, думаю заинтересует многих клиентов такая крыша)

Комментарий

Да, я тоже видел такую крышу)) В прошлом году, на магазинчиках, которые у пляжа стояли.. Внимание они привлекают, это уж точно!) Я тоже хотел себе такую кровлю на на даче, на беседке сделать, за помощью во всем этом деле, обращался в эту фирму - https://ukrkamish.com.ua/kamyshovye-krovli.html. Они как раз занимаются установкой таких крыш, можете связаться с ними для более подробной консультации. Сделали все отлично, как и обещали, никаких проблем не возникало.

Комментарий

Обработка...
                X